segunda-feira, 26 de outubro de 2009

Prova Santo Inacio Matemática 2o bimestre




1 – Você concorda com a conclusão que Calvin chegou? Por quê?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 – Encontre uma fração equivalente a vinte e um trinta e cinco avos com denominador trinta:
4 – Pedro ganhou R$ 180,00 de seu avô. Desse total, ele guardou 4/5 na poupança. Pedro decidiu que gastaria todo o dinheiro restante em figurinhas. Na primeira compra de figurinhas, ele consegue preencher 3/8 do álbum. Na segunda compra mais 5/12 do álbum. Pergunta-se:

a) Quanto Pedro decidiu gastar com figurinhas?



b) Pedro comprou mais figurinhas na primeira ou na segunda compra?


c) Com as duas compras, que fração do álbum Pedro preencheu?


d) Quantas figurinhas ficaram faltando para completar o álbum, sabendo que este possui 240 figurinhas?


5 – Isabella decidiu fazer um roteiro de como passaria suas férias. Ela decidiu ficar ½ das férias na casa de sua avó. Na casa de praia com seus pais, ela passaria 4/9 das férias e os dois dias restantes em casa se preparando para a volta às aulas. Quantos dias Isabella teve de férias?
6 – De seu salário, Carlos gasta 1/7 com aluguel e 2/5 com despesas como alimentação e transporte, totalizando R$ 380,00. Quanto sobra do salário de Carlos para ser gasto com outras despesas?
7 – Oscar fez sozinho 25% do total de pontos da partida. Mesmo assim seu time perdeu. Sabendo que Oscar fez 45 pontos, qual foi o total de pontos da partida?
8 – Determine, colocando na forma irredutível quando possível:

a) O triplo de 2/9.

b) A quarta parte de 3/5:

c) 43 : 86 =
90 270
PROBLEMAS

1) Victor, Thiago e João têm 120 figurinhas. Victor tem 18 figurinhas, Thiago tem 24 figurinhas e João tem o restante:

a) Qual a porcentagem de figurinhas que cada um possui?
b) Quantas figurinhas tem João?



2) Tenho R$ 50,00. Se eu gastar 15% com quanto ficarei?



3) João gastou R$ 96,00. Se o que ele gastou representa 40% do que ele possuía. Quanto ele tem agora?


4) Victor tinha R$ 320,00. Gastou a quinta parte na compra de uma camiseta, 3/8 na compra de uma calça, e 15% na compra de uma sunga de praia. Quanto custou cada objeto?



5) Thiago tinha 140 bolinhas de gude. Vendeu a quarta parte para Fernando e a sétima parte para Matheus. Quantas bolinhas vendeu para cada um? Quantas restaram?



6) Tatiana tinha uma caixa com 380 lápis de cor. Agora só tem 35% do que possuía. Quantos lápis tem agora? Quantos já gastou/perdeu?




7) Quatro pessoas ganharam R$ 38.200,00. A primeira ganhou a 10% , a segunda 2/5, a terceira a oitava parte e a quarta o restante. Quanto ganhou cada uma?




8) Maria tem R$ 420,00 e Leda tem R$ 560,00. Se Maria gastar 1/7 do que tem e Leda gastar 1/8 do que tem, quem gastará mais? Quanto a mais?




9) Em uma fração, o denominador é o quádruplo do numerador. Se a soma dos termos é 45, qual é a fração?



10) Somando-se ¾ de 72 com 2/5 de 35, quanto obteremos?



11) Somando-se 25% de 80 com 12% de 120, quanto obteremos?



12) Somando-se 0, 4 de 200 com 1,5 de 20, quanto obteremos?

Porcentagem

EXERCÍCIOS DE MATEMÁTICA




1) Alguém afirmou que 25% de R$ 600,00 é igual a 1/4 de R$ 600,00. Você concorda? Justifique:



2) Verifique, justificando sua resposta, se são equivalentes os seguintes pares :


a) ½ e 50%


b) 2/5 e 20%


c) 1/4 e 25%

d) 12/24 e 30%


3) A “Casa da Empada” resolveu fazer uma pesquisa. 1200 clientes tiveram que responder a pergunta: “Qual a sua empada preferida?” Essa pesquisa apontou o seguinte:

20% dos entrevistados preferem empada de frango;
8% escolheram empada de camarão;
12% escolheram empada de palmito;
15% escolheram empada de calabresa;
25% escolheram empada de queijo com cebola;
6% escolheram empada de bacalhau;
4% escolheram empada de carne seca;
O restante prefere as empadas doces;

Quantas pessoas escolheram cada tipo?


Matemática Decimais

MATEMÁTICA

1) Thiago tirou 6,9 na prova de História. Para passar de ano sem fazer prova de recuperação ele precisava tirar 8,0. Quanto ficou faltando para Thiago passar de ano sem precisar fazer prova de recuperação?




2) Billy, Mandy e Puro Osso querem comprar o DVD do filme “Pinguins explosivos III” que custa R$ 89,58. Eles possuem R$ 39,42; R$ 26,08 e R$ 33, 12 respectivamente. Sobrará ou faltará dinheiro? Quanto?



3) A altura de “Quatro Braços” é 1, 75m; a de “Massa cinzenta” é de 18 cm e a de “Fantasmático” é de 1, 69.

a) Quem é o mais alto?
b) Qual a diferença entre o mais alto e o mais baixo?
c) Qual a soma da altura dos três?




4) A distância entre as casas de Pikachu e Latios é de 56, 8 m. A distância entre as casas de Latios e Mareep é de 38, 9 m. Qual a distância entre as casas de Pikachu e Mareep?


Pikachu...........................................Latios......................................................Mareep



5) Numa loja de Neopia, veja a tabela de preços de alguns produtos.


Escudo de madeira: NP 9, 88
Espada Quasalana: NP 123, 75
Omelete de queijo com cebola: NP 5, 36
Omelete de salsicha: NP 5, 53
Fruta podre: NP 2, 33
Fruta bichada: NP 2, 36
Boneco Eyrie de pelúcia azul: NP 13, 88


a) Jub Jub comprou dois escudos de madeira, uma fruta podre e um omelete de salsicha. Quanto gastou?
b) Grundo comprou uma espada Quasalana, um escudo de madeira e um Eyrie de pelúcia. Quanto gastou?
c) Shoyru comprou dois omeletes de queijo com cebola, um escudo de madeira e uma fruta bichada. Quanto gastou?
d) Quem gastou mais?
e) Quanto foi a diferença entre o que gastou mais e o que gastou menos?
f) Sabendo que eles tinham NP 550 cada um, quanto cada um recebeu de troco?

Matemática - Frações e Decimais

Exercícios de Matemática

1- Tenho R$31,50. Se gastar 2/3, com quanto ficarei?


2- Jorge gastou R$69,30. Se o que ele gastou representa 7/13 do que possuía, quanto ele tem agora?


3- Maria tem R$420,00 e Leda tem R$560,00. Se Maria gastar 10% do que tem e Leda gastar 20% do que tem, quem gastará mais? Quanto a mais?



4- Somando-se ¾ de 72 com 2/5 de 35, quanto obteremos?



5- João possui R$328,00 e com isso consegue pagar 8/17 de sua dívida na cantina da escola. Quanto ainda vai ficar devendo?



6- Ana e Paulo vão repartir entre si um prêmio da Loteria Federal. Ana irá receber 3/5 do prêmio e Paulo, R$150.000,00. Qual é o valor total do prêmio?



7- Bela decidiu comprar uma TV a cores, efetuando o pagamento em três parcelas. Deu de entrada R$205,00 e em cada uma das duas prestações restantes pagará 4/13 do total. Qual é o preço da TV?



8- Num campeonato nacional o Vasco ganhou 5/8 dos pontos que disputou, enquanto o Flamengo ganhou 7/16. Qual dos dois obteve melhores resultados?



9- Calcule o valor de cada expressão abaixo:

a) (3/2 – 2/5) + (5/4 – 2/3) =





b) 1 + (1/2 – 1/5) – (7/4 – 5/4) =




c) (7/8 – 5/6) + (8/6 – 7/9) =





d) 13/12 – 11/15 x 1/3 + (1/24 – 1/45) =

Matemática Reta e frações

EXERCÍCIOS DE MATEMÁTICA


1) Escreva a fração irredutível correspondente a cada um dos pontos: A, B, C, D e E.


________________________
0 A B C D E 1





2) Marque, na reta numérica abaixo o ponto correspondente a cada uma das frações abaixo:


½ 23/4 6/3 8/6 12/5 2/3 5/2 15/5


______________________________________________________
0 1 2 3 4 5 6






3) Alguém afirmou que ¼ de R$ 600,00 é igual a 25/100 de R$ 600,00. Você concorda? Justifique:





4) Verifique, justificando sua resposta, se são equivalentes os seguintes pares de frações:


a) ½ e 40/80





b) 2/5 e 12/30





c) 3/2 e 9/4




d) 16/40 e 8/10




5) Considere as frações ½, ¾, 2/5 e 7/10. Escreva a fração equivalente a cada uma dessas frações e que tenha 20 como denominador:





6) Escreva, em cada caso, o número natural correspondente à fração aparente:



a) 125/5 =
b) 3132/18 =
c) 102/6 =
d) 4213/11 =



7) A “Casa da Empada” resolveu fazer uma pesquisa. 1200 clientes tiveram que responder a pergunta: “Qual a sua empada preferida?” Essa pesquisa apontou o seguinte:

5/12 dos entrevistados preferem empada de frango;
11/30 escolheram empada de camarão;
7/60 escolheram empada de palmito;
O restante escolheu empada calabresa.

Quantas pessoas escolheram cada tipo?

Exercícios Decimal e Porcentagem

MATEMÁTICA

1) Transforme os números decimais em frações:

a) 0, 50 =
b) 1, 27 =
c) 10, 08 =
d) 2, 99 =

2) Escreva os números fracionários em decimais:

a) 10/15 =

b) 257 /100 =

c) 136 / 10 =

d) 537/1000 =

3) Em uma caixa existem 48 latas de refrigerante. Dessas latas, 0,25 são latas de coca-cola. Quantas latas de coca-cola há na caixa?



4) A distância de minha casa até a escola é de 5000 metros. E até meu curso de inglês, 0,75 dessa distância. Quantos metros tem até meu curso de inglês?




5) Comprei uma televisão de LCD para o meu quarto. Ela custou R$ 1200,00. Paguei 30% na hora e o restante parcelei em quatro prestações iguais. Se eu tivesse comprado à vista, teria um desconto de 15%.

a) Quanto paguei na hora da compra?
b) Qual foi o valor de cada prestação?
c) Quanto eu pagaria se tivesse comprado à vista?
d) Quanto teria economizado se tivesse comprado à vista?



6) Na minha turma existem 40 alunos. Desses, 8 usam óculos. 12 usam aparelho. 2 são canhotos. 16 são meninas e 6 são loiras.

Calcule a porcentagem:

a) Dos alunos quês usam óculos:
b) Dos que usam aparelho:
c) Dos canhotos:
d) Das meninas:
e) Das loiras:




7) No início do ano letivo, recebi minha lista de material escolar e fui a duas papelarias para fazer um orçamento.

Lista:

Cinco lápis pretos n° 12
Uma borracha
Um apontador
Uma régua de 30 cm
Uma agenda
Três cadernos de capa dura grandes
Dois cadernos pequenos
Duas canetas pretas
Duas canetas azuis
Duas canetas vermelhas
Três cadernos meia-pauta.


Papelaria Mil Toques Papelaria Yellow Paper

- Lápis preto: R$ 0,35 (cada) - Lápis preto: R$ 0, 40 (cada)
- Borracha: R$ 0,80 (cada) - Borracha: R$ 0, 75 (cada)
- Apontador: R$ 0, 90 (cada) - Apontador: R$ 0, 70 (cada)
- Régua: R$ 1, 20 (cada) - Régua: R$ 1, 30 (cada)
- Agenda: R$ 18,00 - Agenda: R$ 16, 95
- Caderno capa dura: R$ 12,90 (cada) - Caderno capa dura: R$ 12, 80
- Caderno pequeno: R$ 5,60 (cada) - Caderno pequeno: R$ 6, 20
- Caneta preta: R$ 0, 30 (cada) - Caneta preta: R$ 0, 20 (cada)
- Caneta azul: R$ 0,30 (cada) - Caneta azul: R$ 0,20 (cada)
- Caneta vermelha: R$ 0,30 (cada) - Caneta vermelha: R$ 0,20 (cada)
- Caderno meia- pauta R$ 1, 50 - Caderno meia-pauta R$ 2, 90

Agora responda:

a) Quanto pagaria na lista, se comprasse na papelaria “Mil toques”?
b) Quanto pagaria na lista, se comprasse na papelaria “Yellow Paper”?
c) Em qual pagaria menos?
d) Quanto eu economizaria, se comprasse na mais barata?
e) Se eu separasse as compras, e deixasse para comprar os cadernos (inclusive os meia-pauta) em uma papelaria e o restante na outra, em qual deveria comprar cada material?
f) Quanto eu economizaria ou gastaria a mais se eu dividisse as compras conforme descrito no item acima (e)?